Preview

Lex russica

Расширенный поиск

Суверенитет государства в современном национальном, международном и наднациональном праве

https://doi.org/10.17803/1729-5920.2016.116.7.167-176

Резюме

В первой части статьи рассматривается понятие суверенитета как присущего современному государству свойства, которое, по идее, должно выражаться в верховенстве его власти на собственной территории и независимости от любой внешней власти. Такое представление сложилось в середине XVII в., когда фраза Людовика XIV «государство - это я» была актуальна для многих стран. Суверенитет тогда носил более или менее абсолютный характер. Сегодня картина иная: верховенство власти государства внутри страны ограничено разделением властей и автономией самоуправляющихся территориальных единиц, а также конституционно признанными правами и свободами человека и гражданина. Независимость государств вовне ограничена участием в международных объединениях и договорами с другими государствами. Среди тенденций развития конституционного права следует в связи с нашей темой отметить его интернационализацию, которая выражается в заимствовании иностранного опыта в конституционном строительстве, а также в обобщении национальных конституционно-правовых положений в универсальных и региональных международных договорах. Начавшийся в 1950-е годы процесс экономической, а затем и политической интеграции ряда западноевропейских стран, приведший к созданию Европейского Союза (ЕС), в котором ныне состоят 28 государств, имеет одним из следствий возникновение наднационального права, регулирующего, наряду с международным правом, отношения внутри интеграционного объединения. Наднациональное право занимает как бы промежуточное положение между международным и национальным правом. Возможность интеграции нередко предусматривается национальным конституционным правом последнего времени. Что касается нашей страны, то она, естественно, участвует в экономической интеграции с другими странами, пока что только постсоветскими. В заключение рассмотрен вопрос о взаимоотношениях Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда РФ.

Об авторе

Б. А. Страшун
Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
Россия


Список литературы

1. Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Право Евразийского экономического союза / отв. ред. Е.Г. Моисеев. - М., 2016.

2. Зорькин В.Д. Цивилизация права и развитие России. - М., 2015.

3. Избранные конституции зарубежных стран / отв. ред. Б.А. Страшун. - М., 2014.

4. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Общая часть / рук. авт. колл. и отв. ред. Б.А. Страшун. - М., 2010.

5. Пастухова Н.Б. Государственный суверенитет: история и современность. - М., 2013.


Рецензия

Для цитирования:


Страшун Б.А. Суверенитет государства в современном национальном, международном и наднациональном праве. Lex russica. 2016;(7):167-176. https://doi.org/10.17803/1729-5920.2016.116.7.167-176

For citation:


Strashun B.A. State Sovereignty in the Contemporary National, International and Supranational Law. Lex Russica. 2016;(7):167-176. (In Russ.) https://doi.org/10.17803/1729-5920.2016.116.7.167-176

Просмотров: 2056


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1729-5920 (Print)
ISSN 2686-7869 (Online)